ИНФОРМАЦИЯ – это наши мысли в голове. Мозг работает все время, одни мысли сменяют другие? и на смену одной информации приходит другая. Этот непрерывный, активный процесс и есть – “информация”. Человек ощущает его в своей голове. Невозможно чувствовать “информацию”- коленом или икроножной мышцей левой ноги. Это скорее как некое “шевеление”, “пульсация” или “насыщенность” в голове.

В любой родовой фигуре из расстановки тоже есть информация (ведь это были какие-то люди со своими мыслями и пониманиями) просто ГСР работает с чувствами, а не с информацией. Поэтому информационный слой мы пропускаем и спускаемся глубже – в чувства.

ЧУВСТВА – например, “страх” или “печаль” мы ощущаем внутри себя. Человек говорит: “нутром чую” или “душа болит”. Где это “нутро” и “душа” не известно, но совершенно точно не в мочке уха и не в покалывании большого пальца на руке. Чувство рождается и ощущается в области груди, живота, где-то под сердцем. Оно заполняет вас, и вы начинаете испытывать его – чувствовать страх или печаль. Вот с этим и работает ГСР – с чувством, которое вы испытываете, когда стоите в фигуре из расстановки. Ему и ищется “исток”.

РЕАКЦИЯ – это когда у человека есть какое- то чувство, допустим “гнев” – и оно рождает разную реакцию. Например, кто-то начинает кричать или хочет ударить, кого-то трясёт или кидает в жар, а кто-то задавливает его в себе и не позволяет проявить – всё это виды разных реакций на чувство гнева. Реакция – это реагирование тела на какое-то чувство.

Существует реакция не на чувство, а на внешние факторы окружающей среды и объективные обстоятельства, к примеру: громко хлопнула дверь и ваше тело непроизвольно вздрогнуло, или в кабинете холодно и тело покрывается “мурашками”, или вы резко встали и закружилась голова.При этом у нас не поднимаются чувства и не рождается отношение к этому, а просто так реагирует тело на внешний мир. Такая чистая реакция не попадает в ГСР расстановку и не может являться “тенденцией” т.к. тенденция в ГСР – это тяжелое/искаженное/непрожитое/ непринятое чувство, которое живет в вас и формирует определенного рода реакцию и отношение.

Рассмотрим на примере из практики ГСР:
В расстановке вышла фигура ФС, она смотрит на ФЯ и плачет…”плачет” – это реакция. Реакция на какое чувство? Ведь плакать можно от боли, от страха, от обиды, от умиления, от счастья. Чувств много, и важно почувствовать, какое чувство испытывает именно эта фигура ФС в данной тенденции. Ее слезы – это реакция на какое чувство? Например, на чувство обиды.

Или еще:
ФЯ отворачивается от ФС. “Отворачивается”- это реакция. Реакция на какое чувство? Можно отворачиваться, потому что страшно смотреть на ФС и тогда чувство будет – страх, а можно отворачиваться, потому что не хочет видеть, презирает и чувствует превосходство над ФС и.т.д.

В жизни у людей, как и в фигурах расстановки, уровни РИЧ связаны между собой и проявляются все три, но важно сфокусироваться и почувствовать именно чувство, т.к. это чувство формирует в нас мысли, реакцию, отношение и стратегию. Именно с чувством работает техника ГСР, поэтому важно учиться отличать эти три уровня. Меняем чувство – меняется всё в нашей жизни.

 

Также вам будет интересно...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *